Глава ЦРУ США Майк Помпео в беседе с телеканалом CBS в воскресенье заявил, что попытки Москвы повлиять на американские избирательные процессы имеют длительную историю и не ограничиваются скандалом вокруг выборов президента в 2016 году. Он также выразил уверенность в том, что вмешательство России продолжается и в настоящее время, сообщает агентство Reuters.
На вопрос журналиста CBS о том, стремится ли Москва по сей день навредить выборам в США, Помпео ответил утвердительно: "Однозначно, это продолжается десятилетиями".
При этом глава ЦРУ отметил, что обеспокоен действиями не только Кремля, но и других противников Соединенных Штатов. "Я волнуюсь не только из-за русских, но и из-за других. У нас есть множество противников, которые хотят подорвать западную демократию", - заявил Помпео.
Он также подчеркнул, что в таких условиях именно его ведомство играет важнейшую роль для обеспечения национальной безопасности и для защиты демократии. "Мы усердно работаем над этим. И мы будем давать отпор и русским, и кому угодно, кто решится на это посягнуть", - сказал глава ЦРУ.
Помпео выступает с обвинениями в адрес России не впервые. Так, летом прошлого года он заявил, что Москва пытается усложнить Америке жизнь различными способами. "Моя точка зрения была проста: эта угроза реальна. Правительство США, включая Центральное разведывательное управление, должно найти способ дать этому отпор и победить. И мы намерены это сделать", - утверждал он.
Более того, Помпео обвинил Россию в постоянном "приставании" к США и попытках усложнить американцам жизнь. "Мы живем в мире, где русские обладают огромными запасами ядерного оружия и прочно укрепились в Сирии. Они вновь заняли Крым. Они любят приставать к Америке. Они делают что угодно, чтобы усложнить наши жизни", - добавил глава ЦРУ.
В опубликованном в январе 2017 года докладе Национальной разведки США (ODNI) о вмешательстве России в американские выборы утверждается, что российское руководство с помощью хакерских атак пыталось дискредитировать кандидата от демократов и создать условия, благоприятные для победы Дональда Трампа. Причем в этих целях Москва использовала организацию WikiLeaks для публикации полученных данных в качестве эксклюзивных материалов, говорится в документе.
Источники материалов взяты из:
http://boletinmexico.com.mx/2017/09/07/pre...comment-1727388http://bbs.huiyaohuyu.com/forum.php?mod=vi...5050&extra=http://hdymq.com/forum.php?mod=viewthread&...e%3D1#pid195006http://web-pr01.zoozle.jp/sunbbs.cgi?mode=formhttp://www.dominolab.info/photo/139/ispred...u-gradu-sousse/http://forum.ivestore.ru/showthread.php?p=1648#post1648http://jahandigital.ir/user/Fotrozcedly/http://www.akaalchannel.tv/%e0%a8%9c%e0%a8...#comment-587933